Browsing Tag

fiori matrimonio

Bouquet, Matrimonio, Tableau de mariage

VALENTINA & MANUEL

Semplicemente Valentina & Manuel sposi!

Due carissimi amici che finalmente nel 2021 sono riusciti a convolare a nozze dopo un “periodo” di incertezze e rinvii che in molti altri sposi purtroppo hanno dovuto vivere in prima persona.

Un matrimonio vissuto con loro dal principio, dall’organizzazione di tanti piccoli dettagli, al trovarsi al loro fianco con mio marito come loro testimoni, al veder brillare di emozione e felicità i loro occhi.

Per loro un allestimento floreale in stile boho chic nelle tonalità dell’amaranto, cipria e bianco con l’alternanza di fiori freschi e fiori secchi.  Il matrimonio si è tenuto nell’agriturismo “Al Segnavento” di Zelarino (VE)  cornice perfetta per coronare il loro sogno in una calda giornata estiva.

Le foto meravigliose di Federica Giacomazzi http://www.federicagiacomazzi.com/wedding/

Allestimenti, Bouquet, Esterni, Interni, Matrimonio, Ristorante

Shooting day da sogno in Villa Pollini

Un giorno perfetto in tutti i dettagli, un team di professionisti che svolgono con passione il proprio lavoro, una giornata di sole in Villa Pollini a Luvigliano di Torreglia sui colli euganei, non poteva che uscirne uno shooting capolavoro! Ringrazio innanzitutto Sofia Berto Events per avermi coinvolto in questo meraviglioso progetto, sono bastate due parole al telefono, il tempo di informarmi circa le altre collaborazioni e con entusiasmo le ho subito dato conferma! Sono soddisfattissima del risultato e non vedevo l’ora che mi arrivassero le foto per condividerle con voi! L’anno scorso è stato un anno anomalo per tutti noi del settore, non ci resta che attendere e  sfruttare questo periodo di “calma” per promuoverci anticipandovi alcune delle nuove tendenze dal mondo del Wedding!

La moodboard “Quando sogna, l’uomo è un gigante che divora le stelle.” cit. Carlos Saavedra Weise

Il colore tema dello shooting il rosa antico, rosa cipria, tonalità romantiche, tenui e sempre attuali, la novità in campo floreale che ho voluto proporvi: l’aggiunta del “secco” (fiore, spiga, foglia o pampa che sia) tra i fiori freschi! Amo il mio lavoro e adoro sperimentare nuovi accostamenti come questi,  tante volte è difficile proporli normalmente e queste opportunità sono proprio delle belle occasioni!

Lascio parlare le foto e ringrazio Marilia Melato & Daniele Pierangeli che hanno saputo abilmente dar luce alle mie creazioni floreali.

Le altre collaborazioni che hanno reso possibile tutto ciò:

Concept & Styling : Sofia Berto Events // @sofiabertoevents
Assistente: Roberto Marana// @roberto.marana
Foto: Marilia Melato // @mariliamelato & Daniele Pierangeli// @daniele_pierangeli
Cake Designer : Dazero Offelleria // @dazero_offelleria
Fiori: Rossabacca// @rossabacca
Allestimenti & Mise en Place: La Petite Maison de Lili // @lapetitemaisondelili
Stationary: Alice&Alessandra graphic// @awesomegraphic_design
Bride Dress: Atelier sposa D’este// @SPOSADESTE
Hair: Luigi Marchiori// @luigimarchiori
Makeup : Alice Zogno// @alicezogno.mua
Model: Michela Rizzo// @michelarizzo X @giomontecasting
& Daniele Pierangeli// @daniele_pierangeli
Cake flowers: Ghirlanderie// @ghirlanderie
Fedi : Gioielleria Zanaga// @gioielleriazanaga

Bouquet, Chiesa, Matrimonio, Ristorante

IL MATRIMONIO IN CORALLO & CIPRIA

Il matrimonio di Elisa & Alessandro in corallo & rosa cipria.

Il bouquet della sposa composto da rossabacca con rose corallo, roselline cipria, gypsophila ed eucalipto.

Le calde tonalità dei fiori si sposano con lo stile rinascimentale del Duomo di Conselve, e sono perfette per un matrimonio di inizio estate!

All’esterno del Duomo due piccole composizioni floreali accolgono gli sposi e il percorso che va all’altare è delineato da piccoli bouquet di rose corallo e gypsophila alternati a semplici fiocchi di raso bianco. Composizioni floreali rotondeggianti adornano la zona circostante l’altare e una composizione a “festone” si appoggia su di esso.

Il ricevimento segue poi nella splendida cornice di Villa Beatrice d’Este sui Colli Euganei – PD, da qui è possibile godere di uno spettacolare panorama sui colli circostanti e sulla pianura.

Grazie agli sposi per aver scelto rossabacca per coronare il loro sogno d’amore divenuto realtà.

Foto di Andrea Tran – Verona Wedding Photography. http://www.veronawedding.it